Лечение кариеса

14.03.2018
Лечение кариеса в Астане

Кариес зубов человека это самое распространённое заболевание зубов. Кариозному процессу зубов в полости рта подвержены как молочные временные зубы так и постоянные. Кариозным процессом поражается только ткань зуба.

Что такое кариес?

Кариес — это процесс деминерализации твердых тканей зуба.

Лечение кариеса

Причиной образования кариеса являются бактерии (Streptococcus mutans, Str. sanguis, Str. mitis, Str. salivarius), для этих бактерий характерно анаэробное брожение и некоторые лактобактерии. Соответственно при плохой гигиене полости рта скапливается большое количество налета на поверхности зубов, тем самым формируется благоприятная питательная среда для размножения бактерий! Бактерии прикрепляются к поверхности зуба и разрушают эмаль.

Стадии кариеса

  1. Самая первая стадия образования кариеса – это начальная стадия поверхностного кариеса или кариес в стадии пятна. Кариес в стадии пятна характеризуется образованием белесоватого пятна на поверхности зуба с повреждением только слоев эмали.
  2. Лечение кариеса в стадии пятна: профессиональная чистка зубов, замена зубной щетки, зубная паста для восстановления зубов с полезными минералами и микроэлементами. Каппы с укрепляющим и восстанавливающим гелем для зубов.
  3. Средний кариес. Поражается не только эмаль но и находящийся под эмалью слой дентина. Образуется кариозная полость.
  4. Глубокий кариес. Поражается эмаль и глубоко лежащие слои дентина. При образовании глубокого кариеса возможно появление ряд осложнений, таких как инфицирование нерва зуба, пульпит, периодонтит, киста.

На сколь опасен кариес если его не лечить?

Большинство и не подозревают на сколько опасны осложнения вовремя не пролеченного зуба от кариеса.

Первое осложнение которое может возникнуть при запущенном глубоком кариесе это пульпит, воспаление нерва зуба. Пульпит точно не позволит вам отложить визит к врачу стоматологу и спать спокойно.

Следующие осложнение это периодонтит, в этом случае погибает нерв зуба и воспалительные процессы проникают за приделы корня зуба в кость. Происходит инфицирование и разрушение кости в области корней больных зубов, и образование кисты.

Образование свища на десне или на поверхности покрова кожи лица. Через свищ выделяется гной скопившейся в области больного зуба.

Самое худшее осложнение – это распространение гноя не наружу а в ткани головного мозга, шеи, грудной клетки, что может привести к не желательному осложнению.

Часто задаваемые вопросы

Возможно ли в домашних условиях пролечить кариес?

Ответ: Нет
Любое самолечение приведет к серьезным осложнениям.


Можно ли греть или согревать больной зуб?

Ответ: Нет! Категорически запрещено
Любое согревание воспаленного участка тела приведет к усилению болезненности, увеличению воспаления и нагноению. Так как тепло это самая благоприятная среда для развития воспаления.


Можно ли прикладывать мед или другие продукты к больному зубу или десне?

Ответ: Нет! Категорически запрещено
Вы создадите благоприятную среду для размножения бактерий, что приведет

Как предотвратить кариес?

Как предотвратить кариес?

Предотвратить кариес не так и сложно.

Самое главное и простое – это соблюдать ежедневную гигиену полости рта «чистка зубов утром и вечером», во время менять зубную щетку. Проходить профилактические осмотры у врача стоматолога не реже чем один раз в год. Проходить профилактическую чистку зубов в стоматологии.

Если уже у Вас есть кариес зуба, не откладывайте на потом. Запишитесь на прием в стоматологическую клинику PRESTIGE Dental Clinic Астана, квалифицированные специалисты диагностируют любое проявление кариеса и его осложнения и проведут безболезненное лечение зубов с использованием самых последних технологий.

На сегодняшний день в арсенале клиники Prestige есть самое высокотехнологичное оборудование. Различные цифровые сканеры и 3D принтеры, фрезеры и тд. Помогают добиться микронной точности прилегания полученных конструкций, при этом ускоряют и упрощают работу стоматолога.

Какое оборудование использует в стоматологической клинике престиж Астана при лечении кариеса?

При лечении кариеса и востановлении зубов используются цифровые технологии, технология восстановление зубов Cerec Omnicam MSXL.

ПОДРОБНЕЕ О CEREC http://www.prestige-dc.com/ceramic-restorations-in-one-visit/

Лечение кариеса

Бинокуляры и микроскоп - позволяют видеть зуб при лечении в 4х, 6х, 8х кратном увеличении, что позволяет врачу с максимальной точностью иссечь пораженные ткани кариесом и максимально сохранить здоровые ткани зуба.

Подробнее про увеличение http://www.prestige-dc.com/work-with-an-increase-in/

Как происходит лечение кариеса и разрушенных зубов с Cerec Omnicam?

Используя увеличение микроскопа или бинокуряров, врач удаляет с зуба кариес и разрушенные ткани зуба.

Следующий этап это сканирование 3D сканером подготовленного зуба. После чего моделирует новую форму отсутствующей части зуба, все моделирование происходит на компьютере в специальной программе. Далее отмоделированную реставрацию фрезеруют непосредственно в клинике с керамического блока на фрезере cerec msxl. С стоматологической клинике престиж используют только оригинальные материалы, керамические материалы немецкого производителя IPS e.max Ceram - Ivoclar Vivadent.

Фрезерование одной керамической реставрации занимает примерно 10 минут. Уже выфрезерованную реставрацию покрывают глазурью и обжигают в специальных зуботехнических печах. Реставрация готова к фиксации примерно через сорок – шестьдесят минут. Данная цифровая технология позволяет изготовить любые керамические реставрации для восстановления эстетики и функции зуба (керамические вкладки, керамические коронки, керамические коронки на импланты, керамические виниры, керамические мосты) и все это в кратчайшие сроки.

лечение кариеса и разрушенных зубов с Cerec Omnicam

Благодаря использованию 3D сканера исключается снятие классических слепков слепочной массой, которые вызывают рвотный рефлекс и множество других неприятных ощущений.  Не мало важным фактом является то что цифровой слепок намного точнее традиционного слепка слепочной массой.

Информационный видео ролик «как происходит лечение с использованием CEREC» https://youtu.be/qBVQbl0_nRw